关爱老人 老年人免费旅游套路深!

发布时间:2017-10-24 来源:佛山消委会

  从出发直到到达景点都只有一个人,然而景点只看了几眼就被安排听讲座,然后被诱导购买了27920元的保健品……来看看这位老年消费者的坑爹经历。

  案例回顾

  2017年5月,老年人李某在高明区某保健品店的组织下参加了外地旅游,全程直到去到景点车上都是只有李某一个人,一到景点下车李某看了几眼就被另外安排到当地某酒店听讲座,听讲座的还有其他一起被带来的老年人,讲座上的讲师自称是名人医生的徒弟,加深听众对其推销的保健品的信任度。

  第二天有教授为这些老年人检查就诊,诊断后说李某患有肾病、尿酸高、严重的高血压等,李某被吓得手足无措,教授在一番吹嘘自己的保健品后,说吃了这些药就可以药到病除了,教授就问李某是否有带钱,李某说没钱,一旁的销售经理马上说可以先借钱给李某,待送到李某回高明后,李某把筹到的钱还给了刘经理。

  待李某的家人知道这件事后,认为是欺骗行为,李某马上拿消费凭证找销售经理理论,但销售经理收取消费凭证后只退了一半的钱,另一半迟迟未退,于是李某向职能部门投诉。

  保健品店:消费者是自愿行为

  接到投诉后,高明区市场监管局工作人员多次与该店联系,该店经营者表示确实组织过消费者参加旅游,并表示旅游全程免费,关于“购买保健品”的问题,他们这样回答:首先,该产品并不是该店产品,该店并未与销售方签订任何协议;其次,该店在旅游过程中确实安排消费者参加该产品的推介会,但该店并未强制消费者购买该产品,消费者购买该产品完全出于自愿,因此该店不存在诱骗消费者的行为。

  执法人员后与投诉者联系,投诉者表示旅游确实是免费且是在自愿的情况下参加的。本案的办理过程中,因销售经理早已收回了李某的消费凭证,对执法人员的取证有一定困难,并且李某是在自愿的情况下购买的,也没签订相关合同。

  律师点评

  律师认为,组织老年人免费旅游是一些不良保健品经营者产品推销的一种手段,老年人容易上当,作为子女应经常提醒父母,即使参加旅游应参加正规的旅行社,也不能贪小便宜。至于具体本案发生的纠纷,依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条和《中华人民共和国合同法》第五十四条规定,李某可主张撤销双方的买卖合同关系,因为对方虚假宣传和虚构李某患病而引诱李某购买高价保健品谋取利益,李某对这种欺诈行为依法可以请求撤销双方的买卖合同关系,并要求对方退款并赔偿损失。

  “免费旅游”其实不免费

  天下绝对没有免费的午餐。“免费旅游”是保健品公司抓住老年人“免费”的心理,为进行产品推销而组织的。免费检查诊断时,每个人都能查出一堆“问题”,然后让你掏钱买下一大堆保健品。消委君提醒,老年人如果有出游计划,应选择正规旅行社推出的老年游项目。若想免费体验旅游活动可带上子女或者朋友参加,多些提防,少些受骗。若购买了保健产品也要保管好消费凭证,以便维护自身合法权益。

  

(责任编辑:黄银华)